Dr. Yuri Nickolavich Skiba

Modelación Matemática de Procesos Atmosféricos

Centro de Ciencias de la Atmósfera
Universidad Nacional Autónoma de México
Circuito Exterior s/n,
Ciudad Universitaria
Del. Coyoacán, 04510 México D.F.

Teléfono: 5622 4247
Fax: 5622 4090 y 5616 0789

Correo electrónico:
skiba@unam.mx

 

Formación Académica

- Licenciatura (1966-1969) y Maestría (1969-1971): Universidad Estatal de Novosibirsk, Facultad de Matemáticas, Sección Matemáticas Aplicadas (Mecánica Teórica), Akademgorodok, Novosibirsk, Rusia.

- El grado M. en C. en Mecánica Teórica se defendió en 1971 (Geofísica, Oceanología).

- Doctorado 1973-1977: Centro de Cómputo, Academia de Ciencias de la URSS, Novosibirsk, Rusia. El grado de Doctor (Ph.D.) en Física y Matemáticas se otorgó por el Presidium de la Academia de Ciencias de URSS, Moscú (1979).

- El título científico y pedagógico Senior Scientific Researcher of the USSR se otorgó por el Presidium de la Academia de Ciencias de la Unión Soviética, Moscú (1989).

Ver currículum vitae

Docencia

- Profesor de Asignatura “B” de la Facultad de Ciencias, UNAM.

- Profesor y tutor del Posgrado en Ciencias de la Tierra, UNAM.

- Profesor y tutor del Posgrado en Ciencias del Mar y Limnología, UNAM.

- Profesor y tutor del Posgrado en Ciencia e Ingeniería de Materiales, UNAM.

Líneas de Investigación

- Dinámica y estabilidad de los fluidos.

- Dinámica de la atmósfera.

- Transporte, estimación de contaminantes.

- Control de emisiones industriales.

- Modelación matemática y numérica.

- Métodos y esquemas numéricos.

Publicaciones recientes

- Skiba Yu.N. (2014). Evolution of energy of perturbations in barotropic atmosphere. Communication in Mathematical Analysis (Mathematical Research Publishers; Project Euclid (Euclid Prime); ISSN 1938-9787), 17 (2), pp. 344-358.

- Parra-Guevara D., Yu.N. Skiba y A. Reyes-Romero (2014). Existence and uniqueness of the regularized solution in the problem of recovery the non-steady emission rate of a point source: Application of the adjoint method. Ch.31, pp. 181-186. In: Engineering Optimization IV – Rodrigues et al. (Eds.), CRC Press 2014, Print ISBN: 978-1-138-02725-1; e-Book ISBN: 978-1-315-73210-7; DOI: 10.1201/b17488-34. Taylor & Francis Group, London.

- Skiba Yu.N. (2015). A non-iterative implicit algorithm for the solution of advection-diffusion equation on a sphere. International Journal for Numerical methods in Fluids (UK, John Wiley & Sons, Ltd; ISSN: 1097-0363), 78 (5), 257-282. Article first published online: 6 APR 2015; DOI: 10.1002/fld.4016.

- Parra-Guevara D. & Yu.N. Skiba (2015). A strategy for bioremediation of marine shorelines polluted with oil by using several nutrient release points. 28 pp. (pp. 25-56). In book: Mathematical Modelling and Numerical Simulation of Oil Pollution Problems. Series “The Reacting Atmosphere”, Vol. 2, Springer Verlag, Heidelberg, 2015, Ed.:Matthias Ehrhardt

- Skiba Yu.N. (2015). Stability of zonal flows on a sphere. Paper sometido a IFAC Conference on Modelling, Identification and Control of Nonlinear Systems, MICNON 2015, Saint Petersburg, Russia, June 24-26, 2015.

2010 (c) Copyright Centro de Ciencias de la Atmósfera, UNAM. D.R. Contáctanos Visita número: 3482741
Créditos: Pietro Villalobos Peñalosa